Visite de pré-reprise

Effectuée avant la fin de votre arrêt, la visite de pré-reprise vous permettra de reprendre dans les meilleures conditions possibles. Elle est vivement recommandée après un arrêt de travail consécutif de 3 mois.

QUI EST CONCERNÉ ?

Tout salarié en arrêt de travail pour maladie ou accident, lorsqu’il pense qu’il aura des difficultés pour reprendre son poste, soit temporairement, soit définitivement.

POURQUOI LA DEMANDER ?

Cette visite a pour but :

  • De permettre au médecin du travail de prendre connaissance des éléments médicaux à l’origine de l’arrêt prolongé
  • D’évaluer les difficultés du salarié avant sa reprise effective du travail afin de définir les préconisations nécessaires au maintien de son emploi.

Aussi, avec votre autorisation, le médecin du travail pourra prendre contact avec votre employeur pour préparer votre retour dans les meilleures conditions.

QUE FAUT-IL APPORTER ?

Les documents médicaux dont vous disposez, avec idéalement un courrier explicatif de votre médecin traitant

QUI PEUT LA DEMANDER ?

  • Le médecin traitant
  • Le médecin-conseil de la CPAM
  • Le salarié lui-même

Cette visite de pré-reprise, réalisée pendant l’arrêt de travail, nécessite la prise directe d’un RDV au :


Sources :

Article R4624-29 du Code du travail

Article R4624-30 du Code du travail